Descripción detallada Lote 242

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 242

HAC1776 - Carlos III - Miramón, Bernardo. Carta de Naturaleza de los Reynos de las Indias para Dn. Bernardo Miramón, Natural de la Provincia de Became, Reyno de Francia, y Vecino de la Ciudad de Mexico en la Nueva España / Presentación de Carta de Naturaleza. Ildelfonso, 28 de Agosto de 1776 / México, 1777.
4o. marquilla, 8 h. Firma de Carlos III (Yo el Rey) / Firma y rúbrica de Bernardo de Miramón. Pastas con decoraciones grabadas en dorado. Punto de polilla, en mitad superior. Gracias quebradas, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.

'Dn. Bernardo de Miramon vezino de esta ciudad, y oficial de la Direccion general de la R. Renta del tavaco de este Reyno … Digo: que en atencion a los particulares, y bien distinguidos Servicios con que he procurado acreditar mi lealtad, celo, y amor a la corona … a tenido a bien el concederme p. especial gracia carta de Naturaleza, como consta por la Real Cedula que debidamente presento en F4 utiles ...'.

Bernardo Miramón fue militar, padre de Miguel Miramón; Bernardo, apoyó la instauración de la república al final del primer imperio, al desconocer a Agustín de Iturbide por medio del Plan de Casamata.

Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote